Full Details for Lot 183

Auction 761, Lot # 183

JOSÉ GARCÍA NAREZO
(Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994)

Anochecer bajo árbol mágico
Firmado y fechado 1948
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Museo Nacional de Artes Plásticas, Museo de San Carlos, La Crónica: Exposición de Arte Mexicano.
Esta obra fue restaurada.
Hijo de madre mexicana y del crítico de arte Gabriel García Maroto. Era sordo de nacimiento, llegó a México en 1928 y estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan. En 1933 regresó a España y estudió en la Escuela Hogar Imagen que fundó su padre en Madrid.
Fuente consultada: ÁLVAREZ, José Rogelio et ál. Enciclopedia de México. Tomo 6. México. Britannica de México, 1993, Pág. 3213.
119 x 114 cm
Estimado $45,000-70,000