Auction 761, Lot # 183
JOSÉ GARCÍA NAREZO (Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994) Anochecer bajo árbol mágico Firmado y fechado 1948 Óleo sobre tela Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Museo Nacional de Artes Plásticas, Museo de San Carlos, La Crónica: Exposición de Arte Mexicano. Esta obra fue restaurada. Hijo de madre mexicana y del crítico de arte Gabriel García Maroto. Era sordo de nacimiento, llegó a México en 1928 y estudió en la Escuela de Pintura al Aire Libre de Tlalpan. En 1933 regresó a España y estudió en la Escuela Hogar Imagen que fundó su padre en Madrid. Fuente consultada: ÁLVAREZ, José Rogelio et ál. Enciclopedia de México. Tomo 6. México. Britannica de México, 1993, Pág. 3213. 119 x 114 cm Estimado $45,000-70,000